【Mトーナメント日程】放送日時は?視聴方法は?【Mリーグ主催トーナメント応援企画】

ABEMATV

2023年6月12日(月)~8月6日(日)まで開催される特大イベント!

Mリーグ主催のMトーナメントが開幕!

麻雀はスポーツ!多くの方に知って頂くための応援企画!

バビーザ
バビーザ

注目の個人戦はABEMA独占放送!

迷う必要なし!ABMEA独占放送!

【Mトーナメント】放送日時は?《予選 第1試合日程》

Mトーナメントの放送日時をご紹介します!

勝負を決めるサバイバルバトル!

予選①では、A~Lまで総勢48名が激突!!

放送日時は以下の様になっています。

予選 第1試合A~Jまでが終了

予選ラウンド第1試合
放送日 曜日 卓番(前) 卓番(後) 対戦カード
6月12日 月曜 15:00~ 19:00~ A組・B組
6月15日 木曜 15:00~ 19:00~ C組・D組
6月19日 月曜 15:00~ 19:00~ E組・F組
6月22日 木曜 15:00~ 19:00~ G組・H組
6月26日 月曜 15:00~ 19:00~ I組・J組
6月29日 木曜 15:00~ 19:00~ K組・L組

月・木で対戦するんだね!

予選ラウンド第1試合を勝ち抜いた上位2位までが次の試合へ進めます!

▽Mトーナメント視聴は【ABEMATV】

\ABEMA登録方法/

【Mトーナメント】予選は盛り上がりを見せています!

サクラナイツ岡田プロも突破!

▼音速ディーヴァ【山脇千文美】特集

【Mトーナメント】予選結果速報《第1試合》

予選から盛り上がりを見せています♬

バビーザ
バビーザ

麻雀は見るだけでも面白い!

【Mトーナメント】放送日時は?《予選 第2試合日程》

48名→24名までが進める予選ラウンド第2試合の日程は・・

予選ラウンド第2試合
放送日 曜日 卓番(前) 卓番(後) 対戦カード
7月3日 月曜 15:00~ 19:00~ A卓・B卓
7月6日 木曜 15:00~ 19:00~ C卓・D卓
7月10日 月曜 15:00~ 19:00~ E卓・F卓

放送時間帯は、

予選ラウンド第1試合と同じです!

\ABEMA独占/
\登録方法はこちら/

【Mトーナメント】放送日時は?《決勝トーナメント日程》

ここからシードが参戦してくるぞ!

遂にベスト16が激突!

Mリーグ王者4名がシード枠で参戦します!

決勝トーナメントは、土曜日開催!

決勝トーナメント(ベスト16)
放送日 曜日 卓番(前) 卓番(後) 対戦カード
7月15日 土曜 15:00~ 19:00~ A卓・B卓
7月22日 土曜 15:00~ 19:00~ C卓・D卓

初の土曜日開催!

お休みの方は、ごゆっくり観戦くださいませ♪

真夏の決勝トーナメント!

▽Mトーナメント視聴は【ABEMATV】

【Mトーナメント】放送日時は?《準決勝戦の日程》

いよいよ大詰め!

ベスト4を懸けて激突ッッ!

準決勝戦(ベスト8)
放送日 曜日 卓番(前) 卓番(後) 対戦カード
7月30日 日曜 15:00~ 19:00~ A卓・B卓

盛り上がってきたトーナメントも、

いよいよ終盤戦‥

決勝は日曜決戦となります!

昼飲みしながら観戦もいいね!

▽Mトーナメント視聴は【ABEMATV】

\ABEMA独占/

【Mトーナメント】放送日時は?《決勝戦の日程》

決勝戦日曜開催!

ゴールデンタイム決戦です!

決勝戦(優勝戦)
放送日 曜日 A卓 対戦カード
8月6日 日曜 19:00~ 優勝者が決まる!

約2か月間のトーナメントも最後の試合!

最後に有終の美を飾るのは誰でしょう?

バビーザ
バビーザ

2023年個人最強が決定!

▽Mトーナメント視聴は【ABEMATV】

\ABEMA独占/

【Mトーナメント】放送日時まとめ

予選ラウンド1試合目~決勝戦の全日程は以下の通り♬

予選ラウンド第1試合
放送日 曜日 卓番(前) 卓番(後) 対戦カード
6月12日 月曜 15:00~ 19:00~ A卓・B卓
6月15日 木曜 15:00~ 19:00~ C卓・D卓
6月19日 月曜 15:00~ 19:00~ E卓・F卓
6月22日 木曜 15:00~ 19:00~ G卓・H卓
6月26日 月曜 15:00~ 19:00~ I卓・J卓
6月29日 木曜 15:00~ 19:00~ K卓・L卓
予選ラウンド第2試合
放送日 曜日 卓番(前) 卓番(後) 対戦カード
7月3日 月曜 15:00~ 19:00~ A卓・B卓
7月6日 木曜 15:00~ 19:00~ C卓・D卓
7月10日 月曜 15:00~ 19:00~ E卓・F卓
決勝トーナメント(ベスト16)
放送日 曜日 卓番(前) 卓番(後) 対戦カード
7月15日 土曜 15:00~ 19:00~ A卓・B卓
7月22日 土曜 15:00~ 19:00~ C卓・D卓
準決勝戦(ベスト8)
放送日 曜日 卓番(前) 卓番(後) 対戦カード
7月30日 日曜 15:00~ 19:00~ A卓・B卓
決勝戦(優勝戦)
放送日 曜日 A卓 対戦カード
8月6日 日曜 19:00~ 優勝者が決まる!

長い戦いだ!

Mトーナメント初代優勝者は誰になるのか?

独占放送の【ABEMA公式サイト】から登録!

初代王者が誰になるのか見届けましょう♬

ABMEAについてはコチラ!

コメント

タイトルとURLをコピーしました